Tribun

Panglima TNI

Inilah Daftar Panglima TNI sejak 1945 Hingga Sekarang, Siapa Pengganti Jenderal Andika Perkasa?

Simak daftar Panglima TNI dari masa ke masa, sejak tahun 1945 hingga sekarang, terbanyak menjabat dari anggota Angkatan Darat, lalu siapa selanjutnya.

Penulis: Muhammad Alvian Fakka
Editor: Daryono
zoom-in Inilah Daftar Panglima TNI sejak 1945 Hingga Sekarang, Siapa Pengganti Jenderal Andika Perkasa?
KOMPAS.com Achmad Nasrudin Yahya/ISTIMEWA
Calon Panglima TNI pengganti Andika Perkasa. KSAD Dudung Abdurachman, KSAL Yudo Margono, dan KSAU Fadjar Prasetyo - Simak daftar Panglima TNI dari masa ke masa, sejak tahun 1945 hingga sekarang, terbanyak menjabat dari anggota Angkatan Darat. 

TRIBUNNEWS.COM - Berikut adalah daftar Panglima TNI dari masa ke masa, sejak tahun 1945.

Diketahui akhir-akhir ini pembahasan tentang Panglima TNI selanjutnya sedang sering diperbincangkan.

Hal itu lantaran masa jabatan Panglima TNI, Jenderal Andika Perkasa yang akan pensiun pada 21 Desember 2022.

Sejumlah pihak menduga, nama Kepala Staf Angkatan Laut (KSAL) Laksamana Yudo Margono, akan menjadi penggantinya.

Namun, sebelum melihat siapa nama yang dicalonkan oleh Presiden Joko Widodo kepada DPR RI untuk menjadi Panglima TNI selanjutnya, simak daftar Panglima TNI dari masa ke masa, sejak tahun 1945, dikutip dari Kompas.com.

Baca juga: KSAL Yudo Margono Janji Optimalkan Potensi Maritim Indonesia Jika Jadi Panglima TNI

Daftar Panglima TNI sejak Tahun 1945- Sekarang

1. Jenderal Soedirman - Panglima Besar Tentara Keamanan Rakyat (TKR)

Masa Jabatan: 12 November 1945-29 Januari 1950.

2. Jenderal Major TB Simatupang - Kepala Staf Angkatan Perang/Angkatan Bersenjata

Masa Jabatan: 29 Januari 1951-2 November 1953.

3. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution - Kepala Staf Angkatan Bersenjata

Masa Jabatan: Desember 1955-1959.

4. Laksamana Udara Soerjadi Soerjadama - Kepala Staf Angkatan Bersenjata

Masa Jabatan: Juli 1959-1961.

© 2023 TRIBUNnews.com,a subsidiary of KG Media. All Right Reserved
Atas